В Киеве с 12 по 24 октября с визитом будет находиться миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Джейлой Пазарбазиолу.

Как сообщает пресс-служба Минфина, во время запланированных в рамках визита встреч будут обсуждаться вопросы экономической и финансовой ситуации в Украине. Эксперты МФВ оценят выполнение показателей критериев эффективности программы stand-by, согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 23 июля, подписанному между Украиной и МВФ.

Как известно, с осени прошлого года, когда МВФ решил предоставить Украине кредит объемом более 16 млрд долларов, Киев получил три транша на общую сумму почти 11 миллиардов.

Четвертый транш на сумму три миллиарда восемьсот миллионов долларов должен поступить в ноябре. Но препятствиями его оказанию могут стать нарушение Киевом своих обязательств. Среди них - повышение с 1 сентября цены на газ для населения на 20 процентов.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский сообщил, что главной проблемой переговоров будет сложная экономическая ситуация в государстве и "фактическое отсутствие функционирования украинского государства".

Эксперт отметил, что МВФ привык иметь дело с консолидированной позицией, а в Украине столкнулся с параличом парламента и противоречиями в подходах по борьбе с кризисом между правительством и президентской стороной. По мнению Бураковского, позитивом есть договоренность с кредиторами "Нафтогаза Украины" пор реструктуризацию части его долгов и начало реструктуризации государством проблемных банков.

Но вместе с тем банковская система государства оказалась перед новым вызовом - проблемой возврата рискованных кредитов. А принятие парламентом закона о повышении социальных стандартов в условиях кризиса ставит под сомнение бюджетную и макроэкономическую стабильность.

tsn.ua