Здесь была и гимназия, и госпиталь, и Музей истории Киева. Но в 2003 году шикарное здание отдали Верховному суду, отправив музейщиков ждать нового места в Украинском доме.

"Дворец стоял на песке и просто развалился бы через пару лет. Для укрепления мы вбили в землю около 300 свай", - пояснил необходимость ремонта первый замглавы ВСУ Петр Пилипчук. "Мы восстанавливали интерьеры по архивным документам. Все материалы заказывали у украинских производителей", - говорит главный архитектор проекта Татьяна Филипова.

Потратили 134 млн гривен из госбюджета. Деньги немалые, но дворец поражает красотой. На потолках и стенах - лепнина, выполненная вручную. Полы выстелены гранитом или шикарным паркетом, а в арках стоят скульптуры Справедливости, Милосердия, Храбрости и Рассудительности.

 

Глава ВС Василий Онопенко говорит, что предлагал разделить свой кабинет на два. "Я к такой роскоши не привык, сейчас у меня значительно скромнее кабинет. Но архитекторы сказали, что делить нельзя", - говорит он. Стены его нового рабочего помещения украшены лепниной, а на полу - огромный ковер.

Самый впечатляющий - зал пленарных заседаний с композицией из хрустальных люстр на потолке. Стены расписаны сценами из истории Украины - здесь и князь Владимир, и казаки, и Пилип Орлик.

Меньше всего в дворце изменили подвал - он напоминает подземелье средневекового замка.

Судьи обещают не закрывать красоту от народа и открыть дворец для экскурсий. "Проводить их будем по выходным. Сколько будет стоить, пока не знаем", - говорит пресс-секретарь суда Людмила Момот.

Охранники дворца рассказывают о привидении. "Ночью слышен отчетливый скрип - то ли паркет скрипит, то ли оконные рамы. Правда, привидений мы не видели пока", - рассказывает охранник. Строители говорят - скрипеть может паркет от усадки.

1

2

3

4

5

6

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37


mignews.com.ua