заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в эфире "Шустер Live", комментируя заявление пресс-секретаря Президента Украины Виктора Ющенко Ирины Ванниковой.

"Почему в том году милиция обнаружила миллиард разворованных бюджетных средств чиновниками президентской вертикали областных и районных администраций, а в этом году 2 миллиарда 700 миллионов?", - отметил Юрий Луценко. Министр подчеркнул, что эти чиновники назначаются указом Президента. "Кто из них перед ним ответил?", - сказал глава МВД.

По словам Юрия Луценко, за годы президентства Виктора Ющенко в системе областных и районных администраций, руководителей и заместителей которых он определяет лично, сотни людей оказались причастны к хищению бюджетных средств. "Юлия Владимировна (Тимошенко – ред.) не дает мне задания, как раскрывать преступления. Она знает, что я этим займусь без нее. Президент через своего пресс-секретаря мне указывает, чем заняться. У нас 94% раскрытия убийств в Украине. Пусть он обеспечит 94% целевого использования средств, а не хищений", - возмутился глава МВД.

Как отметил Юрий Луценко, Секретариат Президента видит то, что он хочет видеть. Глава МВД посетовал на то, что Президент, пожелавший обратить его внимание на проблему преступности, не сделал этого сам. "У нас уникальная страна, где Президент за полгода не звонит министру внутренних дел", - подчеркнул Юрий Луценко, сообщают Подробности.

Напомним, Президент Виктор Ющенко обеспокоен ростом преступности в стране и требует от Министерства внутренних дел соответствующего эффективного реагирования.