Правда, похоже, этим все и ограничится. Как сообщает пресс-служба Дмитрия Медведева, президент РФ до сих пор не получил от украинского коллеги официального предложения провести переговоры.

Тем временем, как сообщил наш источник в МИД Украины, Виктор Ющенко дал указание готовить директивы к встрече с Медведевым. Правда, сами директивы конструктивом не отличаются. Так, СНБО рассматривает вопрос о запрещении крымским властям давать разрешения на строительство новых объектов для Черноморского флота. «Учитывая, что ФСБ работает лучше СБУ, эти документы наверняка уже в Кремле, так что можно представить, какое желание общаться будет у Медведева. Пожмут друг другу руки, и все общение», — добавил источник.

Кстати, в Москве крайне негативно восприняли высказывания Ющенко во время пресс-конференции в среду, в частности, о том, что «Россия не хочет видеть его президентом». «Общение тет-а-тет между Медведевым и Ющенко исключено, — говорит депутат Госдумы РФ Сергей Марков. — О чем можно говорить с человеком, ненавидящим Россию? Об экономическом сотрудничестве? Так ему нужно не сотрудничество, а война».

Маловероятной называет беседу двух президентов и наш источник в Секретариате главы государства. «Ющенко неважна встреча, важно показать, что он не боится Медведева, отсюда и воинственные директивы», — добавил источник.

Ранее в СП также говорили о возможности встречи президентов РФ и Украины в Нью-Йорке, во время сессии Генассамблеи ООН, однако она осталась на уровне намерений — ни одна сторона такую встречу в официальный график не включила.

segodnya.ua