Еще два дня, и Украина станет вполне совершеннолетней молодой барышней (ну или молодым человеком — пол у страны понятие, сами знаете, неопределенное). В этом возрасте человек получает массу ценных прав — голосовать, жениться, судиться, водить машину и покупать сигареты в ларьках. Мы решили посмотреть, как могла бы воспользоваться 18-летняя Украина теми правами, которые человек получает с момента совершеннолетия.

1. В 18 ЛЕТ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ПРАВО ГОЛОСА

С осуществлением этого права Украине придется сложнее всего: до сих пор мы являемся пассивным объектом геополитики и наш голос в мировой политике и экономике слышен слабо. Хотя, быть может, мы еще просто не поняли, что у нас уже этот голос и это право появились.

2. ОБЯЗАН СЛУЖИТЬ В АРМИИ

В отличие от классического призывника, который от службы увиливает всеми способами, Украина в лице своего президента всеми силами рвется в НАТО. Сам же НАТО — тоже в отличие от классической армии (по крайней мере, украинской), которая берет на службу всех желающих, от «рядового-Украины» не в восторге: мол, политически не зрел. Да и соседка Россия нам не советует идти в НАТО: не хочет иметь у себя на лестничной клетке вооруженные подразделения иностранных государств. Да и на душе у Украины по поводу НАТО не спокойно. Согласно последнему диагнозу врачей, только 17% частей тела стремятся в альянс, а остальные части — против.

3. ВСТУПИТЬ В БРАК

Один из самых вероятных женихов для Украины — это Кремль. Как-никак, длительное время игрались в одной песочнице и ходили в школу, и лишь в последние четыре года отношения испортились — видимо, проблемы переходного возраста. Помимо общей культуры, жениха и невесту мог бы сплотить и бизнес. У жениха имеется газ, а приданое Украины, оставшееся в наследство от богатого дедушки Союза, — газотранспортная система.

Есть еще один кандидат на руку и сердце — американец дядя Сэм. Но, во-первых, он уже стар (233 года, как-никак), во-вторых, сватает не так активно, как во времена президентства Джорджа Буша (то ли вкусы изменились, то ли возраст дает о себе знать), да и то лишь назло Кремлю. Есть еще относительно молодой Евросоюз. Но, увы, он многоженец. Не так давно принял в свой гарем несколько соседок Украины и на них сил, денег и терпения хватает с трудом. Румыния вот стала новой женой, так во двор целый табор родичей-заробитчан привела.

То есть, постоянного сожителя у Украины пока нет. В последнее время, правда, нас содержит один парень по имени МВФ, но хорошим кавалером его можно назвать с большой натяжкой, поскольку деньги нашей невесте он дает в долг. Да и зануда он редкий — все какие-то условия выставляет.

4. ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ЗАГРАНПАСПОРТ

Нашей 18-летней барышне загранпаспорт с правом безвизового проезда по всей Европе пришелся бы в самый раз. Машину купим, права получим — и вперед. И жест доброй воли мы уже сделали — еще в 2005 году Украина стала пускать к себе в гости граждан ЕС без приглашения (безвизовый режим), правда, ответного гостеприимства так и не дождалась. К нам приезжают, гуляют, едят сало и борщ, пьют горилку, а на вопрос — так когда вы нас в гости-то позовете с ответным, так сказать, визитом, лишь спесивая улыбка в ответ — не время. Уже кое-кто подумывает — может, зря так широко двери распахнули?

5. ПОКУПАТЬ СИГАРЕТЫ И СПИРТНОЕ

Этим своим правом Украина начала пользоваться задолго до наступления совершеннолетия. Причем, весьма активно. В среднем, по Украине курят 26% населения старше 12 лет, при этом каждый третий из них — больше 20 лет, и почти каждый второй — пачку в день. Да и пьем мы на ура: по 12 литров в год на брата, тогда как «доктор ВОЗ» не советует пить больше 8 литров. Пора уже завязывать, да за ум браться — учебу закончить, диплом получить и на хорошую работу устроиться. А для этого нужно хорошее здоровье и трезвый ум.

segodnya.ua