Премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Разговор состоялся в Киево-Печерской Лавре, сообщает пресс-служба правительства.

Его участники обсудили отношения между церковью и государством, вопросы духовного возрождения и возвращения наших народов к христианским ценностям, проблемы православия в Украине.

"Я приехал, чтобы молиться вместе с людьми, потому что я верю в необычайную силу молитвы", - отметил Кирилл в начале встречи.

Со своей стороны Тимошенко подчеркнула, что "в такой сложный момент, когда все страны, не только Украина, переживают тяжелые времена, людям нужны сила воли, сила духа, надежда".

Напомним, что патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Визит патриарха Кирилла начался с молебна на Владимирской горке в Киеве, где он, в частности, призвал Божье благословенье для Украины: "Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".

В официальной резиденции главы государства - Доме Городецкого - состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович принял участие во всенощном бдении с патриархом Кириллом.

tsn.ua