Как сообщила народный депутат Ирина Геращенко, в среду в Москве должно состояться восьмое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству ВР и Федерального собрания Российской Федерации.

 

 

В Москву отправилась делегация народных депутатов Верховной рады.

 

 

Во время прохождения депутатами паспортного контроля возникла задержка с прохождением контроля народным депутатом Белорусом.

 

 

Его документы проверяли 20 минут.

 

 

Депутат связывает эту задержку со своей позицией в вопросе признания мировым сообществом Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

 

 

Как сообщил сам Белорус, накануне посол Украины в РФ Константин Грищенко заверил его в том, что российские власти будут оказывать содействие работе украинской парламентской делегации.

 

 

Вместе с тем он заявил, что в среду при прохождении паспортного контроля был задержан без объяснений причин и разъяснений.

 

 

По словам Белоруса, после инцидента начальник пограничной службы попробовал устно извиниться, однако депутат не принял его извинений и заявил, что эти действия являются "международной провокацией", о которой он проинформирует президента ОБСЕ, председателя Верховной рады Украины, министерства иностранных дел Украины и России.

 

 

По словам Белоруса, посол Украины в РФ Грищенко в разговоре с ним пообещал немедленно направить ноту протеста в МИД России.

 

 

"Этот инцидент представляет собой факт, который никогда не должен был случиться в отношениях между двумя странами. Есть основания считать, что инцидент был организован и спровоцирован в связи с тем, что я являюсь автором принятой Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции по Голодомору", - убежден Белорус.

 

 

Украина направила ноту в российский МИД

 

 

Посольство Украины в России направило ноту в российский МИД в связи с задержанием депутата Верховной рады Олега Билоруса в российском аэропорту при прохождении паспортного контроля.

 

 

Об этом сообщил пресс-секретарь украинской дипмиссии Олег Волошин.

 

 

"Посольство Украины направило в МИД ноту с просьбой дать объяснение. В ноте содержится заявление о том, что мы считаем, что данный инцидент не содействует улучшению атмосферы украинско-российских отношений", – сказал Волошин.

 

 

По его словам, в то же время посольство Украины "исходит из того, что имело место недоразумение, связанное с некой несогласованностью в деятельности организаторов и соответствующих компетентных пограничных органов".

 

 

"Мы не усматриваем в данном факте какую-либо сознательную политическую акцию, направленную против украинских депутатов", – отметил Волошин.

 

 

В свою очередь МИД России проверяет обстоятельства этого инцидента, передают Подробности.

 

 

"Мы проверяем информацию, выясняем все обстоятельства данного инцидента", - сказал в среду представитель Департамента информации и печати МИД РФ.

 

NOVOSTI.UA