Он, в частности, прокомментировал ситуацию вокруг выдворения из Румынии двух украинских военных дипломатов.

 

 

Маргарит заявил, что любые шпионские инциденты решаются, как правило, путём конфиденциальных переговоров между правительствами вовлечённых стран и выдворением шпионов после объявления их так называемыми "нежелательными лицами" (персонами нон грата), сообщает NEWSru.ua.

 

 

"Арест иностранного шпиона с последующим обнародованием информации об этом случае – дело чрезвычайное", - подчеркнул Маргарит.

 

 

Отставной румынский генерал уверен, что публичное увязывание этого дела с Украиной направлено на то, чтобы "нанести ущерб отношениям Украинского государства с НАТО".

 

 

Нехарактерную для подобных случаев публичность также отметил и экс-глава СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Как подчёркивает бывший руководитель Управления военной информации генштаба Румынии, "многие не хотят видеть Украину в структуре НАТО".

 

 

На днях из Румынии были высланы два украинских военных дипломата. Некоторые СМИ связали этот случай с причастностью Украины к шпионскому скандалу, в котором фигурируют румынский офицер и гражданин Болгарии. Также сообщалось, что указанные лица осуществляли разведывательную деятельность в интересах России.

 

 

В МИД Украины ситуацию вокруг украинских военных дипломатов в среду, 4 марта, не комментировали. Вместе с тем в Минобороны Украины подтвердили факт досрочного возвращения из Румынии в Киев украинского военного атташе и его помощника.

 

NOVOSTI.UA