Ехануров отметил, что Украина заинтересована в самом широком привлечении к обсуждению проблем военной безопасности в контексте возобновления действия Договора об обычных вооружениях в Европе, а также перспектив привлечения к обновлённому Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений.

 

 

"Системное решение этих вопросов невозможно без участия Украины, поскольку они являются определяющими для будущей военной безопасности нашего государства", - констатировал Ехануров, обращаясь к министрам обороны стран НАТО.

 

 

В свою очередь НАТО готово поддерживать украинские реформы для достижения прогресса на пути к членству в организации, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

 

 

Открывая неформальное заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны в Кракове, он подтвердил, что "в декабре, подтверждая бухарестское решение, министры иностранных дел стран-членов НАТО решили увеличить поддержку процессов украинских реформ с целью помочь достичь прогресса на пути к членству в Альянсе".

 

 

По словам генсека Североатлантического альянса, в ходе встречи участники намерены сделать обзор реформ в оборонном секторе и секторе безопасности Украины, и "обсудить путь, которым союзники будут поддерживать приготовление к членству в НАТО".

 

 

Примечательно, что ещё на последнем саммите НАТО в апреле 2008 года Украина (как и Грузия) получила заверения, что присоединится к Альянсу, но не получила плана по членству в НАТО, которого добивалась и который считается необходимым этапом для интеграции.

 

 

Официальный Киев ожидал предоставления плана по членству на встрече министров НАТО в декабре прошлого года, но вместо плана получил отраслевые планы реформ, реализация которых должна приблизить страну ко вступлению в Альянс. По сути, такая работа станет альтернативой плану и будет содержать все программные пункты, которые обычно в себя включает официальный ПДЧ.

 

 

При этом в НАТО не раз заявляли о том, что одним из основных критериев для вступления в Альянс является проведение необходимых реформ.

 

 

При этом страны-члены НАТО, в основном, поддерживают Украину и её стремление присоединиться к Североатлантическому альянсу.

 

NEWSru.ua