"Хорошо известна позиция нашей страны по поводу этих списков – мы всегда выступали за то, чтобы между нашими странами их не было", - сказал он.

 

 

В то же время, отвечая на вопрос, кто из украинских граждан входит в такой список в России, он ответил, что этот список определяет не МИД, а другие органы России.

 

 

Кроме этого, Карлов сказал, что на сегодняшний день МИД РФ не рассматривает вопрос о введении визового режима с Украиной.

 

 

"Передо мной, перед моими коллегами руководство министерства разработки визового соглашения с Украиной не ставило. Я надеюсь, что пока будем ездить без виз", - сказал он.

 

 

Примечательно, что в сентябре появилось сообщение, что Россия запретит въезд в страну ряду граждан Украины в ответ на аналогичные действия со стороны Киева. Эту информацию официально подтвердил посол России в Украине Виктор Черномырдин.

 

 

По его словам, создание "чёрного списка" для украинцев станет "адекватной мерой" после того, как Украина объявила персонами нон-грата нескольких депутатов Госдумы РФ.

 

 

А еще до этого поступали неподтверждённые данные о том, что в число невъездных на территорию России попадают экс-лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Верховной рады Вячеслав Кириленко, руководитель комитета Верховной рады по внешней политике Олег Билорус, член комитета по вопросам культуры и духовности, депутат Верховной Рады от НУ-НС, брат президента Пётр Ющенко, член того же комитета от БЮТ Владимир Яворивский.

 

 

Кроме того, в перечне также фигурируют руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА Владимир Вятрович, глава Киевской обладминистрации Вера Ульянченко и глава Харьковской обладминистрации Арсен Аваков, а также председатель госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

 

 

За последние месяцы украинские власти не пустили в страну двух российских парламентариев: депутатов Госдумы Константина Затулина и Сергея Маркова.

 

 

Затулину, между прочим, управление СБУ в Одесской области до этого вынесло предупреждение о недопустимости высказываний, направленных на посягательство территориальной целостности Украины. Он также был письменно предупреждён о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

 

 

Отметим, что власти России и Украины договорились об отмене "чёрных списков" для обеих стран еще в июне 2007 года. Однако вскоре Киев вернулся к практике объявления россиян персонами нон-грата. Например, в начале 2008 года въезд в Украину запретили для мэра Москвы Юрия Лужкова за его высказывания о том, что Севастополь должен быть российским.

 

NEWSru.ua