"Думаю, рано говорить, каким будет решение Гаагского суда. Я хочу подчеркнуть, это будет решение, которое будет выполняться", - сказал Дяконеску. 


В свою очередь Огрызко отметил, что необходимо подождать решения международного суда, и поскольку это решение будет окончательным, то все стороны будут его выполнять. Он также сказал, что Украина и Румыния находятся в Черноморском регионе и потому заинтересованы в сотрудничестве. 


Дяконеску также сообщил, что соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Румынией находится на финальной стадии. "Мы находимся на финальной стадии, и при первой возможности подпишем это соглашение", - сказал он. 


По словам Дяконеску, румынская сторона уже завершила переговоры с Европейской Комиссией относительно соответствия положений этого соглашения требованиям Европейского Союза. 


Напомним, что 3 февраля в Гааге будет обнародовано решение Международного суда Организации Объединённых Наций относительно делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Румынии и Украины в Чёрном море. 


16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной. Слушания в Гааге начались 3 сентября. 


Напомним, судебная борьба шла за шельф вокруг острова Змеиный, богатого нефтью и газом. Киев придерживается той позиции, что Змеиный - остров, потому экономическую зону Украины в Черном море нужно отсчитывать от него. Румыния же считает Змеиный скалой, соответственно экономическая зона начинается от берега, и тогда Украина теряет большую часть залежей энергоносителей. 



NEWSru.ua