Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

 

 

"Оценку дает Совет министров иностранных дел стран-членов НАТО. Мы не можем спрогнозировать оценку, которая будет сформулирована", - отметил он.

 

 

По словам Кирилича, Украина представит на этом заседании свои наработки, которые будут отображать путь, который она прошла от Бухарестского саммита.

 

 

"Собственно, там и будет дана оценка, насколько были успешно выполнены Украиной задачи после Бухарестского саммита", - добавил он.

 

 

Помимо этого, он сообщил, что на этой неделе в Украине стартует sms-викторина о НАТО. По его словам, викторина будет продолжаться около двух недель.

 

 

Она состоится благодаря совместным усилиям МИД Украины и Центра информации и документации НАТО в Украине.

 

 

Победители викторины получат возможность осуществить двухдневную поездку в Брюссель. Столицу Бельгии посетят лица, которые дадут верные ответы на 15 вопросов викторины, касающиеся истории Североатлантического альянса, его роли в мировой системе безопасности и сотрудничества Украины.

 

 

Напомним, что 2-3 декабря в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, на котором планируется дать оценку состояния отношений НАТО с Украиной и рассмотреть возможность предоставления Украине ПДЧ.

 

 

Украина надеялась получить ПДЧ ещё в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте, однако не получила из-за позиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии, которые считали, что в Украине нет единства среди политических сил относительно будущего отношений с НАТО и недостаточная поддержка вступления в НАТО населением.

 

 

Отметим, что недавно Германия снова заявила о своём нежелании видеть Украину в составе НАТО. Однако были и такие представители разных стран, которые прогнозировали Украине членство в НАТО уже в ближайшем будущем.

 

 

И хотя президент Украины Виктор Ющенко считает, что расширение Альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины, в его Секретариате пообещали не делать трагедии, если ПДЧ Украине не дадут в ближайшее время.

 

NEWSru.ua