Возможное вступление Украины в НАТО вызовет общеевропейский военный и политический кризис грандиозных масштабов, по сравнению с которым все грузинские дела покажутся мелким эпизодом, заявил директор российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

 

 

"Совершенно ясно, что вопрос возможного вступления Украины в Альянс - подлинный ядерный фугас для отношений России и Запада", - сказал Пухов.

 

 

Кроме того, отметил он, Украину в этом случае ожидает глубочайший внутриполитический кризис в силу разности культурно-ценностных ориентаций ее населения и к тому же сильных пророссийских настроений в Крыму.

 

 

По его мнению, России также невозможно будет остаться в стороне от внутриполитического кризиса в Украине.

 

 

"С другой стороны, на Западе существует недооценка важности украинского вопроса для России и недопонимание Украины как колоссального дестабилизирующего фактора ближайшего времени в отношениях между Западом и Россией.

 

 

Иллюзии, что Россия так или иначе будет вынуждена "проглотить" вступление Украины в НАТО, могут привести к катастрофическому развитию событий", - сказал Пухов.

 

 

Накануне он должен был выступить в Лондоне с докладом на конференции, посвященной перспективам отношений Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии, однако задержка с оформлением въездных документов не позволила Пухову озвучить доклад "Военно-стратегическое измерение отношений России и НАТО".

 

Сегодня