Такое мнение во вчерашнем интервью "Немецкой волне" выразил эксперт исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, комментируя заявление украинского МИД о возможном участии Украины в операциях Европейского Союза.

 

 

"Неоднократные захваты морских судов с украинскими гражданами на борту побуждают Украину принять участие в операциях ЕС возле берегов Сомали", - заявил представитель МИД Василий Кирилич.

 

 

"На сегодняшний день формат участия Украины в операциях ЕС не определён. Но это переговорный процесс. Я убеждён, ввиду того, что Украина стала заложницей ситуации действий пиратов, страна найдёт нишу участия в этой операции", - сказал он.

 

 

Самусь убеждён, что в борьбе с морскими пиратами Украина может оказать как военную помощь, так и дипломатическое сопровождение операций. "Украина может принимать участие своими кораблями в этих операциях. У нас на готове в настоящий момент находятся два боевых корвета и один фрегат. И мы можем принимать участие в выработке комплексных систем противодействия пиратам. Возможно, здесь нужно будет использовать космические средства слежки или технические средства, которые производит Украина", - предположил он.

 

Эксперт отметил, что опыта противодействия морским пиратам у Украины нет, однако практика украинских военных в антитеррористических операциях НАТО может пригодиться.

 

 

Напомним, что уже почти 2 месяца в плену у пиратов находится украинское судно "Фаина". 25 сентября судно, на борту которого находится 33 украинских танка Т-72, а также лёгкие зенитные установки, гранатомёты и боеприпасы, в водах Сомали захватили пираты. Они сразу же стали требовать выкуп, сумма которого варьировалась. Заложники до сих пор находятся под стражей пиратов, поскольку деньги за них (оружие пираты пообещали не возвращать) ещё до сих пор не заплачены.

 

 

Много раз сообщалось об окончании запасов продовольствия. А 4 ноября Василий Кирилич заявил, что "Фаина" обеспечена достаточными запасами топлива, воды и продуктов питания, правда, всего лишь на неделю.

 

 

10 ноября Европейский Союз принял решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали.

 

 

Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.

 

NEWSru.ua