"Российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство Российской Федерации в Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции, проведение которой планировалось в гостинице Hyаtt в Киеве. Во время этого мероприятия должна была состояться демонстрация "видеосюжета" о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием "Искусство предательства", - сообщает в четверг пресс-служба МИД.

 

 

"В видеоматериале, сфабрикованном российскими спецслужбами, все поставлено с ног на голову: зрителю, помимо прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, "незаконных поставках" Украиной оружия в Грузию", - говорится в сообщении.

 

 

МИД также выражает возмущение действиями посла РФ Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые "намеревались участвовать в этой позорной акции и пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию этой фальшивки".

 

 

"Представителю посольства РФ заявлено, что такие действия российской стороны являются неприемлемыми и несовместимым со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права", - подчеркивает МИД.

 

 

Напомним, вчера СБУ запретила киевский показ фильма о продаже оружия в Грузию.

 

Подробности