"Мы должны действовать исходя из пяти простых принципов. Эти принципы - суть моей позиции, моего плана действий, моей доктрины", - заявил глава государства во время общенационального антикризисного совещания.

 

 

Первый принцип: преференция национального производителя. "Мы в настоящий момент имеем такую ситуацию, что ресурс МВФ может направляться на рефинансирование экономики", - отметил президент. Он заверил, что, невзирая на то, что этот принцип не полностью совпадает с ценностями либеральной экономики, сам принадлежит к его твердым и последовательным сторонникам. "Я буду жестко настаивать, чтобы на государственную поддержку рассчитывал лишь тот, кто осуществляет производство в Украине, имеет украинского подрядчика или использует продукцию национального производителя", - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Второй принцип: обеспечение исчерпывающей поддержки экспорта и успокоение потребительского импорта. "Государство должно применить все инструменты содействия тем, кто приносит валюту в страну. Использовать драгоценные валютные резервы, чтобы финансировать иностранного производителя, - эта политика ошибочна. Мы способны прожить без дорогих иностранных автомобилей, но нам нужно спасти национальную экономику", - объяснил президент.

 

 

Третий принцип: максимальное сокращение всех непродуктивных расходов. "Этот принцип является понятным для каждой семьи. Он должен быть применен для Государственного бюджета и естественных монополий", - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Четвертый принцип касается политики и политиков. "Из кризиса нельзя делать шоу. Я требую от политиков - достаточно бездумной игры на публику. Хватит страстей, которые больше подходят телевизионным сериалам. Хватит непонятных совещаний, которые порождают пустые, несистемные документы, в которых название более важно, чем содержание. Хватит снимать с себя ответственность. И хватит стараться угодить всем за счет государства", - призывал президент. "Нам нужно одно - реальная, осмысленная, системная программа работы. Без популизма. Давайте не думать о выборах, давайте подумаем об Украине, об избирателях", - констатировал он.

 

 

Пятый принцип: социальная ответственность. "Мы будем поддерживать и индексировать социальные стандарты на уровне не меньший, чем они сегодня есть. Мы не допустим падения реальных социальных стандартов. Все, что будет забирать инфляция, мы будем компенсировать", - сказал президент, отметив, что это должно быть принципиальная позиция в социальной политике.

 

 

Отдельно президент указал, что на фоне таких событий обязанность работодателей - максимально воздерживаться от увольнений и, в случае острой потребности, проводить сокращение исключительно по закону. По убеждению президента, соблюдение трудового законодательства, должно контролироваться Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами.

 

 

Президент сообщил, что реализация изложенных принципов должна осуществляться через конкретные инструменты. Они изложены в проекте Указа, который сформирован по итогам серии обстоятельных консультаций. Указ будет подписан в ближайшее время с учетом тех предложений, которые будут озвучены во время совещания.

 

Подробности