Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич на брифинге в понедельник в Киеве.

 

 

"Хотел бы напомнить, что межреспубликанская граница между УССР и РСФСР в Керченском проливе была установлена еще в советское время. Эта граница была определена в соответствии с законодательством Советского Союза, заверена подписями уполномоченных на это представителей двух сторон, а также гербовыми печатями двух бывших республик", - сказал он.

 

 

Кроме того, по словам пресс-секретаря МИД, в соответствии с нормами международного права, а также двухсторонних отношений Украина и Россия признали территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ.

 

 

"А на то время существовала именно межреспубликанская граница, в частности и в Керченском проливе", - отметил Василий Кирилич.

 

 

Он также добавил, что в 1997 году, подписывая политическое соглашение с Украиной, Россия еще раз подтвердила нерушимость существующих границ. "Теперь же Россия пытается перенести эту границу в Керченском проливе в сторону Украины... Жаль, что руководство МИД РФ этого не помнит", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины.

 

 

Напомним, 7 ноября директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавулюк заявил, что Россия пытается подвинуть морские границы Украины.

 

 

Москва отвергла обвинения МИД Украины в попытках изменить границу в Керченском проливе и заявила, что такая линия Киева не способствует развитию отношений между двумя странами.

 

 

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не пытается отнять часть территории Украины. "Сокрушаться по поводу того, что кто-то границы передвигает, означает, что граница где-то уже была. Ее не было. После развала Советского Союза эти вопросы всплыли, и их надо решать. Идут переговоры. Прежде, чем границу передвигать, ее нужно установить", - подчеркнул Лавров.

 

Подробности