Сегодня ситуация вокруг этого закона может поставить Украину перед всенародной автомобильной забастовкой, заявил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева в ходе круглого стола по проблемным вопросам частных автоперевозок.

 

 

"Этот закон, призванный навести порядок, имеет столько бессмыслицы и противоречий, что он сегодня будоражит всю Украину, - подчеркнул Рева. - Когда он вступит в силу, вы увидите, какая будет реакция". Маршрутчиков возмущает то, что закон был принят без учета возражений Министерства транспорта. Вследствие чего в нем есть такие положения, которые "вообще ни на какую голову не налезут", утверждают перевозчики.

 

 

"К примеру, работник ГАИ может забрать у водителя лицензионную карточку. ГАИ не имеет никакого отношения к лицензии - Минтранс выдает ее, Минтранс пересматривает. А здесь получается, что он ее не выдавал, но может забрать. На каком основании?" - возмущается Рева. Также автоперевозчиков тревожит вопрос относительно штрафных санкций к инженерно-техническим работникам. Как утверждает Рева, по новому закону за то, что водитель маршрутки попал в ДТП, "каким-то образом будет отвечать механик и руководитель".

 

 

Не устраивает частников и то, что суммы штрафов не фиксированы. Перевозчиков также тревожит вопрос относительно права работника ГАИ изымать лицензию. Не хотят маршрутчики проходить и два дополнительных техосмотра.

 

 

По словам Ревы, автоперевозчики недовольны и внесением целого ряда изменений в закон "Об автомобильном транспорте". В целом, маршрутчики выдвинули 12 требований, которые направили президенту Ющенко, премьеру Тимошенко и спикеру Верховной Рады Яценюку.

 

 

Граничным сроком выполнения своих требований автоперевозчики обозначили 17 декабря. Как заявил глава Забастовочного комитета работников пассажирского автомобильного транспорта Сергей Пачесюк, именно тогда состоится всеукраинское совещание, где будет обсуждаться вопрос проведения "акции неповиновения".

 

 

"Я пониманию всю глубину ответственности, которая стоит перед автоперевозчиками, но сегодня другого пути у нас нет", - подытожил Пачесюк.

 

 

Напомним, что 18 ноября вступают в силу новые штрафы за нарушения ПДД. Теперь размеры штрафов составят от 51 до 3400 гривен.

 

Газета по-киевски