Об этом заявил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавулюк в эфире телеканала УТ-1 в четверг вечером.

 

 

"Российская Федерация пытается подвинуть ту границу, которая есть сегодня в Керченском проливе, как ни странно, в сторону Украины и, таким образом, незаконно завладеть определенной территорией Украины в Керченском проливе. Такая же ситуация и с размежеванием Азовского моря. Такая же ситуация и по размежеванию Черного моря", - сказал он.

 

 

Анализируя нынешнее состояние переговорного процесса с Россией по договорно-правовому оформлению госграницы, Осавулюк подчеркнул, что российская сторона придерживается "принципа двойных стандартов".

 

 

В качестве примера дипломат привел ситуацию, когда российская сторона была вынуждена соблюдать нормы международного права при размежевании морских границ со странами Прибалтики.

 

 

"К Украине, как видите, отношение (России) несколько другое, и тут к нормам международного права пока далеко", - сказал он.

 

 

Осавулюк объяснил такое поведение России тем, что Москва пытается завладеть полезными ископаемыми (на спорной территории).

 

 

Дипломат добавил, что украинская сторона постоянно пытается привлечь внимание российских коллег к необходимости соблюдения норм международного права на этих переговорах.

 

 

"Конечно, на такие условия Украина никогда не пойдет и будет вынуждена принять необходимые меры, возможно даже и самостоятельно", - заявил он.

 

 

Подробности