По словам заместителя председателя Нацсовета Игоря Куруса, такое решение было принято в связи с соответствующим письмом от руководства телеканала Нацсовету.

 

 

"Я считаю, что мы приняли правильное решение о временном разрешении, ведь у нас есть соответствующее письмо российского канала, в котором они выразили желание легализироваться на территории нашего государства. Поэтому будем ждать соответствующих документов", - сказал Курус.

 

 

Курус также отметил, что российский телеканал может возобновить трансляцию уже сегодня. "Сейчас все будет зависеть только от провайдеров - когда они возобновят трансляцию, сегодня, завтра ли, или через неделю", - сказал он.

 

 

Между тем, в Симферополе кабельная телерадиокомпания "Дэвком" отключила российские телеканалы Ren TV, РТР, ТВЦ и ТНТ. Таким образом, кабельный оператор выполнил решение Нацсовета, которое обязывает провайдеров кабельного телевидения страны изъять из перечня программных продуктов неадаптированные к украинскому законодательству телепрограммы, в том числе российские.

 

 

Как сообщил представитель компании "Дэвком", Ren TV заменен на канал "Зоопарк", РТР – на "Первый автомобильный", ТВЦ – на UBS, а ТНТ – на К2.

 

 

При этом представитель компании отказался отвечать на вопрос, жалуются ли телезрители на новвоведения.

 

 

Как сообщалось, 31 октября городской совет Севастополя призвал кабельных операторов города не выполнять распоряжение Нацсовета и просил не отключать каналы.

 

 

Донецкий городской совет намерен в суде оспорить решение Нацсовета.

 

 

Президиум Верховной рады Крыма призывает президента Украины Виктора Ющенко приостановить действие решения Нацсовета.

 

Корреспондент.net