По его мнению, началом конфликта стал выход кораблей Черноморского флота России из Севастополя к берегам Грузии, который состоялся за 6 дней до первых выстрелов на административной границе с Южной Осетией.

 

 

"Те, кто хочет знать, как начались военные действия, должны знать, что Черноморский флот вышел из Украины к берегам Грузии, по меньшей мере, за шесть дней до начала широкомасштабных военных действий. Они же не ехали на экскурсию. Люди просто не хотят этого знать. Черноморский флот пришел в полном вооружении к грузинским берегам. Президент Украины пытался их остановить своим указом, но они его проигнорировали", - сказал Саакашвили, которого цитирует радио "Свобода".

 

 

Касаясь вопроса поддержки со стороны Украины, президент Грузии ответил, что поддержка его страны во время конфликта со стороны украинцев была "активной и искренней".

 

 

"Много обычных людей вывесили грузинские флаги. Сотни тысяч грузинских флагов были проданы в Киеве, во Льве, во многих других городах. И это показывает расположение духа украинского общества", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

 

 

По словам грузинского президента, агрессия России окончательно лишила ее симпатии со стороны соседей и, прежде всего, украинцев.

 

ЛIГАБiзнесIнформ