Об этом он заявил в интервью "Комсомольская правда" в Украине", опубликованном в сегодняшнем номере. 


"Должен официально заявить, что Украина - и эту информацию СБУ проверяла - не осуществляет незаконной продажи оружия другим странам. Украина осуществляет только законные поставки на основе контрактов и согласно международным договорам. Могу сказать, что ни одной единицы какого-либо вооружения не было незаконно продано Украиной Грузии, и это подтверждено в СМИ многими авторитетными экспертами", - подчеркнул Наливайченко. 


Относительно того, что недавно следственная комиссия Верховной Рады обвинила Президента Украины в том, что он имел отношение к поставкам украинского оружия в Грузию, руководитель СБУ отметил: "Могу вам со всей ответственностью заявить, что Президент Украины никаких указаний либо распоряжений по поводу так называемого незаконного вывоза вооружений за рубеж не отдавал. Хочу подчеркнуть, что в Украине действует современная и эффективная система экспертного контроля, поэтому какие-либо высказывания отдельных политиков о поставках оружия в Грузию либо другие страны являются бездоказательными и неправдивыми". 


Наливайченко также подчеркнул, что на заседаниях парламентской комиссии документально все министерства и ведомства подтвердили, что поставки вооружений в Грузию осуществлялись законно, под международным контролем. Более того, по словам руководителя СБУ, подтверждено также, что поставки были исключительно до начала военного конфликта. 


"Никаких документальных оснований для других выводов нет, и это подтвердилось на заседании упомянутой комиссии парламента", - подытожил Наливайченко. 


Напомним, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк сообщил, что значительная сумма средств от продажи оружия Украиной не поступила на счета государственного бюджета и Министерства обороны. 


"Комиссия получила данные госказначейства, которые чётко свидетельствуют, что значительная часть тех средств, которые Украина должна была получить от продажи оружия, осталась вне счетов госбюджета и Минобороны", - сказал Коновалюк. 


Он отметил, что, по подсчётам комиссии, за три последних года Украина продала оружия на сумму 2 млрд долларов, тогда как в госбюджет поступило 840 млн грн. 


Коновалюк сообщил, что ВСК подготовила запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить эти факты и выяснить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. 


Также в начале августа текущего года, во время военного конфликта в Грузии МИД России обвинил Украину в том, что её военные поставки в Грузию способствовали этническим чисткам и грузинской интервенции в Южную Осетию. 


"Украинское государство, которое всё последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. 

NEWSru.ua