Заседание Совета судей длилось немного больше часа.

 

 

При этом, как заявил советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, бывший член Высшего совета юстиции Александр Задорожный, сегодня председателей судов назначает Совет судей.

 

 

Он напомнил, что 16 мая 2007 года Конституционный суд признал неконституционным положение части пятой статьи 20 Закона Украины "О судоустройстве Украины", в соответствии с которым председатель суда и заместитель председателя суда назначаются на должность и освобождаются от должности президентом Украины.

 

 

После этого было принято постановление Верховной Рады Украины "О временном порядке назначения судей на административные должности и освобождения из этих должностей", где это поручалось Высшему совету юстиции. Однако это постановление было обжаловано и суд остановил ее действие, заметил Задорожный.

 

 

Поэтому, по его словам, Совет судей к окончательному урегулированию этого вопроса установил порядок назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнения с этих должностей, согласно которому он сам назначает судей на эти должности.

 

 

Как известно, согласно указам президента Украины Виктора Ющенко от 15 октября, Отрош была уволена с должности главы Печерского районного суда Киева, а Колесниченко обновлен на этом посту. Отметим, что министру МВД Юрию Луценку об этом сообщили смс-кой.

 

 

Чуть позже народный депутат от БЮТ Андрей Портнов сообщил 16 октября, что Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента об увольнении Отрош с должности.

 

 

NEWSru.ua