Согласно данным Центральной избирательной комиссии, внеочередные парламентские выборы обойдутся стране в 417,5 млн. грн.

 

 

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в Брюсселе, что указ Президента Украины Виктора Ющенко о назначении внеочередных парламентских выборов утратил действие. Она отметила, что сейчас провести досрочные выборы согласно указу Президента невозможно из-за того, что, во-первых, не закончился годовой срок, в течение которого, согласно Конституции Украины, запрещено объявлять новые выборы, а также потому, что не предусмотрено финансирование избирательной кампании.

 

 

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева накануне выразила мнение, что существуют рычаги влияния на правительство Украины для исполнения им указа Президента о досрочных парламентских выборах, в частности, выделения средств на проведение выборов.

 

 

Одними из таких рычагов могут быть действия, которые совершил Президент при похожей ситуации в 2007 г., "когда правительство Виктора Януковича также противодействовало проведению досрочных выборов". "Решение о таких мерах будет принимать Президент", - сказала она.

 

 

По словам Богатыревой, Ющенко проведет консультации с политсилами о невыполнении правительством указа Президента о проведении досрочных выборов, в частности, об отказе финансировать эти выборы из резервного фонда.

 

 

Как сообщалось, Кабинет министров не поддержал решение о финансировании досрочных парламентских выборов. Кроме того, члены правительства большинством голосов приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с призывом отменить указ о роспуске Верховной Рады и назначении новых парламентских выборов. Тимошенко объяснила отказ правительства тем, что средства на финансирование избирательной кампании, в соответствии со ст. 48 и ст. 49 закона "О выборах народных депутатов Украины", выделяются специальной строкой госбюджета. При этом она подчеркнула, что в резервном фонде нет лишних средств.

 

 

Напомним, 9 октября Ющенко подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов", назначив новые выборы на 7 декабря. 10 октября с. г. Окружной административный суд Киева отменил данный указ Ющенко по иску БЮТ. В ответ на это Секретариат президента подал апелляцию на решение окружного суда, которую 17 октября должен рассмотреть Апелляционный суд Киева.

 

 

Отметим, судья Конституционного суда Украины Иван Домбровский не исключает, что указ Президента №911 о роспуске Верховной Рады шестого созыва может быть обжалован как в КСУ, так и в судах другой (неконституционной) юрисдикции. По словам судьи, все зависит от того, как сформулировано обращение к суду. "Если в обращении речь идет о нормах нарушения Конституции - это к КСУ, а если о нарушении законов - то такое дело могут рассматривать другие суды", - отметил Домбровский.

 

РБК-Украина