"Сегодня утром пришло письмо от МИД России о том, что они готовы направить у Украину группу из 7 человек с тем, чтобы провести переговоры о взаимном обмене программами между Украиной и Российской Федерацией. Это уже шаг, который воспринимается нами более позитивно, чем те заявления, которые делались ранее", - заявил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус на пресс-конференции в среду в Киеве.

 

 

Комментируя исключения из пакета кабельного телевидения 3 российских каналов, Игорь Курус отметил, что украинская сторона сделала все "возможные и невозможные шаги для того, чтобы не предпринимать такой шаг. Мы информировали представителей МИД, посольство. Эта тема не новая. Этой теме уже 3 года. Мы информировали всех провайдеров о требованиях, выдвигаемых им согласно законодательству. Но провайдеры не верили, что Нацсовет будет прибегать к жестким шагам по легализации тех или иных программ".

 

 

Он подчеркнул, что "их нежелание легализировать и адаптировать свой продукт в Украине - это было не проявление неуважения к Украине, а, в первую очередь, неуважение к украинскому гражданину. Мы хотим, чтобы ОРТ или РТР-планета были в Украине с тем, чтобы наши граждане могли их получать, но мы хотим, чтобы они были легализированы, чтобы у нас не возникали ситуации, которые возникали с "Евровидением".

 

 

Как сообщалось, после транслирования "Евровидения", украинские вещатели сочли, что их право на эксклюзивную трансляцию "Евровидения" на территории Украины было нарушено показом этого конкурса российским спутниковым каналом.

 

 

В то же время во Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) отметили, что не видят ничего противозаконного в трансляции чрез спутник конкурса "Евровидения" на территории Украины.

 

 

"Мы, действительно, транслировали "Евровидение" по телеканалу "РТР-Планета", который является спутниковым. И делали это абсолютно законно в соответствии с договором с Европейским вещательным союзом", - отметили тогда в пресс-службе ВГТРК.

 

 

Напомним, Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов, в частности ОРТ, РТР, Ren TV.

 

 

В свою очередь, Россия выразила обеспокоенность введением запрета на вещание в Украине российских телеканалов.

 

 

Сегодня также сообщалось, что российские телеканалы "Первый канал. Всемирная сеть", "РЕН-ТВ" и "РТР-Планета" отключат в Киеве вслед за Запорожьем и Черниговом.

 

Подробности