Как заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Запорожье, он готов представить на заседании Совбеза свой план нормализации ситуации и будет просить СНБО его поддержать.

 

 

Оценивая нынешние проблемы национального финансового сектора, президент в то же время констатировал: две трети из них вызваны внутренними неурядицами, в частности популистской и непродуманной бюджетной политикой, основным недостатком которой было несоответствие расходов бюджета реальным экономическим процессам. "Адекватность расходов к ВВП была нарушена", - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Он напомнил, что на прошлой неделе посвятил ряд встреч вопросу преодоления проблем в финансовой сфере, а 13 октября состоялось внеочередное заседание СНБО по этой теме. По словам Виктора Ющенко, после всех этих обсуждений у него сложилось впечатление, что правительство, НБУ и банковская система до сих пор не выработали общей позиции по данному вопросу - хотя именно ее наличие является ключевым для успешности антикризисных мер.

 

 

"Рано или поздно нам надо сформировать единый план, который бы формировал доверие", - подчеркнул Виктор Ющенко. - "Наша задача - привести ключевые национальные институты, которые обязаны по своим функциям выступить с единым планом борьбы с вызовами, к его формированию". Президент выразил надежду, что такой документ будет согласован сторонами и подчеркнул - со своей стороны он приложит все усилия, чтобы правительство стало координирующим центром по его воплощению. По убеждению главы государства, одним из краеугольных пунктов указанного плана должно стать принятие бездефицитного бюджета на 2009 год.

 

Подробности