При этом она подчеркнула, что без финансирования из госбюджета невозможно провести выборы. "С 11 октября начинается истечение сроков, определенных законом на определенные действие, в первую очередь для Центральной избирательной комиссии. Соответственно, без выделения бюджетных денег - сейчас мы будем решать, что нам делать", - сказала Лукаш.

 

 

Она напомнила, что 9 октября ЦИК подал в Верховную раду бюджетную заявку на финансирование внеочередных парламентских выборов в сумме 417,5 миллиона гривен.

 

 

"Возможно, мы примем обращение к Верховной раде, Кабинету министров с просьбой ускорить процесс, потому что сроки очень сжатые - за 60 дней мы должны успеть все", - отметила Лукаш.

 

 

"Поэтому, если в ближайшее время - сегодня-завтра - не будет принят бюджет, я затрудняюсь ответить на вопрос - а что дальше?", - подчеркнула она.

 

"Конечно, мы готовы обеспечить организационно, методически избирательный процесс, но, прежде всего, - это финансирование, то есть мы ждем изменений в бюджет", - сказала Лукаш.

 

 

Председатель регламентного комитета Верховной рады Александр Ефремов считает возможным проведение досрочных парламентских выборов за счет средств НБУ.

 

 

"Может быть принято судебное решение, и по судебному решению ЦИК обратится в НБУ, и он выделит определенные средства для того, чтобы провести предвыборную кампанию и выборы", - сказал Александр Ефремов.

 

 

В таком случае, по словам председателя комитета, парламент VII созыва сможет компенсировать затраты Нацбанка за счет госбюджета.

 

 

В то же время председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что деньги на проведение досрочных парламентских выборов имеет право выделять только Верховная рада Украины.

 

 

Иван Кириленко отметил, что необходимая сумма должна быть выделена парламентом исключительно путем внесения изменений в государственный бюджет, а не внесением изменений в избирательное законодательство. "Статья в законе, внесенная в прошлом году, предусматривает 8 лет тюрьмы, если незаконно выделить деньги на те или другие операции", - сказал он.

 

 

Иван Кириленко также отметил, что средства резервного фонда Кабинета министров имеют конкретное направление на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Закарпатье и Прикарпатье. "Резервный фонд там, где страдают люди. А не на страдание политиков от выборов", - отметил Иван Кириленко.

 

 

Напомним, вчера депутаты от БЮТ заблокировали трибуну парламента. Причиной этому послужило начала рассмотрения законопроекта №3186 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно совершенствования избирательных процедур).

 

 

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко заявил, что блокирование трибуны и президиума ВР будет продолжаться до тех пор, пока не будет рассмотрен проект государственного бюджета на 2009 год.

 

 

Сегодня утром депутаты от БЮТ снова заблокиовали трибуну и президум Верховной рады.

 

Подробности