Во вторник, 30 сентября Украина продлила на 10 лет Договор 1997 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко. 


В интервью шведской газете Dagens Nyheter президент Украины сказал, что продление "Большого договора" свидетельствует о том, что "и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько важными являются принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений". 


Кстати, в Партии регионов считают целесообразным продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнёрстве между Россией и Украиной от 1997 года. Об єтом говорила заместитель лидера фракции Партия регионов Анна Герман. 


В договоре, среди прочего, записано, что Россия признает принадлежность Украине таких территорий, как Крым и город Севастополь, где находится главная база российского Черноморского флота. 


Вопрос о возвращении Крыма и Севастополя России поднимал мэр Москвы Юрий Лужков. Он же призывал прекратить действие Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а не продлить его действие. 


Срок действия договора истекал 1 апреля 2009 года, но в нем записано, что он автоматически продлевается, если одна из сторон не денонсирует его не позднее, чем за шесть месяцев до этой даты. 


В начале сентября российский МИД выступил с заявлением о том, что недружественная политика Киева - в частности, требования вывести российский Черноморский флот из Севастополя - ставит "Большой договор" под угрозу. 


Условия и сроки пребывания российских военных кораблей в Крыму устанавливаются несколькими отдельными соглашениями, заключенными, как и "Большой договор", в 1997 году. 


Напомим, что договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, так называемый Большой договор, Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет российско-украинские взаимоотношения. 


В частности, согласно документу, в 2017 году заканчивается действие нормы Большого договора между Украиной и Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму. 


Они истекают в 2017 году, и Москва заявила о желании продлить их и далее, но Ющенко последовательно выступает против этого. 


Напомним, что и посол России в Украине Виктор Черномырдин заявлял, что Российская Федерация считает необходимым продлить договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной. 


Также в среду с важным внутриполитическим заявлением выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. 


По ее словам, Блок Юлии Тимошенко принимает все условия, выдвинутые пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона", для создания в Верховной Раде "коалиции трех" с участием блока Владимира Литвина. 


"Мы принимаем все условия, ультиматумы, выкручивание рук, на которые пошла "Наша Украина - Народная самооборона". Мы делаем это для того, чтобы не дать повода для роспуска демократической коалиции и объявления новых выборов", - заявила Тимошенко. 


В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью шведским СМИ, что ждет от Тимошенко реальных шагов по отмене законов, которые были приняты Радой в начале сентября и ограничили полномочия президента. 


Глава государства выразил надежду, что выход из ситуации будет найден однозначно через демократические механизмы - либо эффективные переговоры с закреплением решений в Верховной Раде, либо назначение досрочных выборов. 


"Таким образом, премьер подтвердит сделанные ей заявления политическими действиями", - приводит слова Ющенко агентство ИТАР-ТАСС. 


NEWSru.ua