"Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев", - говорится в тексте утверждённой Палатой резолюции, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей "Фракции в поддержку Украины" конгрессменом-демократом Сандером Левиним.

 

 

В документе отмечается, что "комиссия США по голоду в Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского Голодомора в 1932-1933 годах и пришла к выводу, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода".

 

 

"Почти 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 года по воле тоталитарного сталинистского правительства бывшего Советского Союза, которое предумышленно вызвало в Украине голод в попытке сломать сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации", - идёт речь в документе.

 

 

В законопроекте отмечается, что "советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы люди, страдавшие от искусственно созданного голода, не могли спастись и чтобы не допустить поступления голодающим любой международной помощи".

 

 

"Конгресс США скорбно отмечает 75-ю годовщину украинского голодного геноцида и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям жертв, а также тем, кто пережил эту трагедию. Конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа. Конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа", - говорится в тексте документа.

 

 

Конгресс выступает за "распространение информации об украинском голодном геноциде для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии", а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина "могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнёра США в этом регионе мира", отмечается в резолюции.

 

 

Напомним, что в канун заседания Генеральной ассамблеи Москва признала факт голода в начале 30-х годов прошлого века, но пытается подать его как общегосударственную, а не сугубо украинскую трагедию.

 

Обратим внимание, что посол России в Беларуси Александр Суриков также считает, что голодомор в Украине в 30-х годах ХХ века нельзя считать геноцидом украинского народа.

 

 

"Голод тех лет охватил Советский союз, невзирая на национальную и этническую принадлежность, поэтому и речи идти не может о его якобы целенаправленности на украинский народ", - сказал он.

 

 

А на днях Россия рассекретила часть официальных документов, касающихся голода в СССР 1930-1934 годах в связи с начавшимися коллективизацией крестьянских хозяйств и индустриализацией, в том числе в Украине, Казахстане, Нижнем Поволжье, Урале и Беларуси.

 

 

Стоит заметить, что ещё в июле парламентарии ОБСЕ поддержали инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путём проведения просветительской работы о Голодоморе на международном и национальных уровнях".

 

 

По словам председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, Институт национальной памяти также имеет сотни тысяч свидетельств жертв Голодомора и уже подал документы в подтверждение того, что голод был искусственно и преднамеренно спровоцирован коммунистическим режимом как средство борьбы с "украинизацией".

 

 

Обратим внимание, что Виктор Ющенко на днях отправился в США, именно чтобы призвать мировое сообщество признать Голодомор в Украине 1932-33 годов.

 

NEWSru.ua