Об этом сказал вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря в интервью газете "День".

"В интересах Украины - как можно скорейшее завершение процесса ратификации Лиссабонского соглашения", - сказал он.

 

По мнению Немыри, факт отказа Ирландии ратифицировать соглашение могут использовать сторонники прекращения расширения Евросоюза. Он считает очевидным, что предоставление Украине членства в ЕС будет намного более сложным заданием, чем оно оказалось для других стран Центральной и Восточной Европы.

 

Немыря отмечает, что изменились этапы и процедуры вступления страны в Евросоюз, так как сейчас Европа всерьез обсуждает, насколько она сможет и дальше интегрироваться без ущерба для качества объединения.

 

До 2009 года ЕС должен завершить процесс ратификации Лиссабонского соглашения, которое было принято вместо Конституции ЕС.

 

Лиссабонское соглашение  или «Договор о реформах» было подписано лидерами ЕС 13 декабря 2007 года в Лиссабоне. Оно  призвано превратить Европу в федерацию с единым президентом, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС — Еврокомиссии, в которую будет введён наделённый широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС.

 

Референдум для ратификации требовался только в Ирландии, где все базовые соглашения ЕС требуют поправок к конституции страны, которые принимаются только всенародным голосованием. По данным социологов, основными противниками договора являются деревенские жители и жители городских рабочих кварталов. Они негативно восприняли превалирование роли Евросоюза над национальным законодательством, зафиксированное в Лиссабонском договоре, а также возможность усиления военной составляющей ЕС, которая может представлять угрозу для политики государственного нейтралитета Ирландии.

 

Отказ Ирландии ратифицировать договор может создать новый юридический тупик для этой региональной организации, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

Novosti.ua