Она уточнила, что средства на эти цели будут выделяться из Пенсионного фонда, а не из госбюджета, что не требует принятия изменений в госбюджет. При этом средний размер пенсии в Украине составит 830 грн. Денисова также сообщила, что в 2008 г. бюджет Пенсионного фонда выполнялся с ежемесячным профицитом 500 тыс. грн.

 

 

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что 53% украинских пенсионеров с 1 июля получат по 75 грн надбавки к пенсии. По ее словам, надбавки к пенсии будут рассчитываться, учитывая стаж и условия работы. Кроме того, 1 млн 230 тыс. пенсионеров получат от 75 до 100 грн, 260 тыс. - свыше 100 грн.

 

 

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые достигли пенсионного возраста и которые имеют инвалидность первой группы, получат 140 грн, инвалидность второй группы - 125 грн, третьей группы - 110 грн. Участники боевых действий получат 111 грн надбавки к пенсии. Кроме того, по словам премьера, состоится увеличение надбавок к пенсиям тем пенсионерам, которые содержат несовершеннолетних детей. В частности, за содержание одного ребенка будет выплачено 193 грн, двоих детей - 323 грн, троих детей - 453 грн.

 

 

Тимошенко подчеркнула, что все надбавки к пенсиям будут осуществляться в рамках бюджета Пенсионного фонда, в котором, по ее словам, в настоящее время есть профицит. Она также напомнила, что Кабмин с 1 сентября с.г. планирует еще одно повышение пенсий.

 

 

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для увеличения минимальной зарплаты, прожиточного минимума и размера минимальной пенсии в контексте пересмотра государственного бюджета на 2008 г. необходима сумма около 5 млрд грн. Президент также неоднократно заявлял о необходимости компенсации доходов малообеспеченных граждан, которые уменьшились в результате инфляции.

 

По материалам РБК-Украина