"Есть много австрийских компаний, которые заинтересованы в освоении газового шельфа Украины и сотрудничестве по другим направлениям газового хозяйства", - сказал Гузенбауер.


В свою очередь, Тимошенко уточнила, что проект об участии австрийского капитала в освоении газовых месторождений Украины предусмотрен Протоколом намерений правительств Австрии и Украины о сотрудничестве.


По ее словам, привлечение австрийских компаний к участию в освоении газовых месторождений будет осуществляться на основе закона о распределении продукции, в соответствии с которым большая часть ресурсов будет оставаться в государстве.


В то же время, Тимошенко сообщила, что до тех пор, пока в полном объеме и на правовой основе не будут урегулированы взаимоотношения с компанией Vanco, австрийским инвесторам будут предлагаться другие участки.


Напомним, что правительство лишило американскую компанию Vanco International LTD лицензии на разработку Прикерченского месторождения углеводородов в Чёрном море.


"Украина все это богатство отдало одной компании, при этом когда через Госфинмониторинг разобрались, то она зарегистрирована на 4 студентов от 20 до 22 лет в оффшорах", - заявила премьер. По её словам, передача такого большого участка, тогда как другие страны "раздают шельфы инвесторам по квадратным сантиметрам", граничит с "глобальными преступлениями".


Однако созданная Межведомственная комиссия подтвердила действенность соглашения о разработке Прикерченского шельфа с компанией Vanco, и обязала правительство его выполнять. Споры вокруг участка длятся до сих пор.

NEWSru.ua