По его словам, на минувшей неделе появилась информация о том, что российская сторона планирует праздновать в Севастополе свой День ВМС.

 

 

"Это должно быть согласовано с компетентными органами Украины", - заявил Кирилич.

 

 

По его словам, базовым документом, который регламентирует проведение подобных мероприятий, является постановление Кабинета министров от 2003 года.

 

 

Согласно этому документу, сторона, которая планирует провести празднование определенной даты с привлечением военнослужащих и военной техники на территории Украины, должна за 3 месяца предоставить украинской стороне проект плана, который должен быть позже согласован с украинской стороной.

 

 

Кроме того, мероприятия с привлечением военной техники должны проходить исключительно в местах базирования Черноморского флота РФ.

 

 

Кирилич подчеркнул, что такое мероприятие не может проходить в населенном пункте. Также должен быть создан специальный комитет при участии представителей Украины, который бы руководил этими событиями.

 

 

По словам Кирилича, если все эти пункты будут соблюдены, то украинская сторона не против такого праздника.

 

 

Отвечая на вопрос, предупредила ли в указанные сроки Россия о намерении провести День ВМС, Кирилич сказал: "Российская Федерация обратилась с нотой, однако далеко не в указанный срок".

 

 

По его словам, окончательного решения украинская сторона еще не приняла. "До 27 июля еще есть время", - подытожил руководитель пресс-службы МИД Украины.

 

Украинская правда