На Говерле будет поднят государственный флаг Украины и заложены капсулы с землей со всех регионов Украины, сообщает пресс-служба президента.

 

 

Запланировано выступление Виктора Ющенко и общение с представителями СМИ.

 

 

В восхождении на Говерлу примут участие главы обладминистраций, представители общественных организаций.

 

 

Как сообщалось, в октябре 2007 года трое нарушителей, предположительно представителей Евразийского союза молодежи (ЕСМ) осквернили государственную символику на Говерле. В частности, на Говерле был спилен и осквернен государственный символ Украины, основа малого герба - Тризуб, разбит гранитный памятный знак, посвященный Конституции Украины. Вместо государственного флага Украины над горой представители ЕСМ водрузили флаг своей организации, а гору Говерла "переименовали" в пик Сталина.

 

 

На прошлой неделе прокурор Ивано-Франковской области Николай Гошовский сообщил, что российские правоохранители по ходатайству коллег из Украины задержали жителя Сумской области по подозрению в причастности к хулиганским действиям на Говерле и сейчас решается вопрос о его экстрадиции. По информации прокурора, к событиям на Говерле были причастны два гражданина России и один житель Сумской области Украины, который скрывался в России. Он также подчеркнул, что досудебное следствие установило причастность всех троих к хулиганским действиям на Говерле.

 

Подробности