Главврач больницы лично принимавшая роды, Татьяна Пехньо рассказала, что роды прошли успешно: мама чувствует себя превосходно, а ее сын Андрей — абсолютно здоровый крепкий мальчуган.


"Мы сделали кесарево сечение, вся операция длилась 40 минут, — говорит Пехньо. — Роды прошли точно так же, как и у других женщин, у нас не возникло никак осложнений. Мальчик родился на 3-й минуте, весом 3.900".


По словам главврача, папа того же возраста, что и мама, он находился во время родов в соседней палате: "Мы сразу после родов голенького мальчика отнесли отцу, чтобы он согрел его своим телом. Это делается, чтобы папа передал ребенку свою энергию". Мама же чувствует себя хорошо и с первой минуты начала кормить ребенка грудью. Уже через 6 часов после операции "молодую" маму перевели в обычную палату. Как ни удивительно, но на "сохранении" перед родами Вера так же не лежала. "Она пришла к нам в конце прошлой недели и пробыла у нас два дня", — улыбаясь, говорит главврач.


Как рассказала нам Пехньо, первый ребенок Веры трагически погиб в 20 лет, после чего женщина попыталась родить снова. Но ее двойня, мальчики, умерли через 10 дней. "Этой женщиной можно восхищаться, — говорит главврач. — Она должна стать примером для молодых мам". По словам доктора, женщине помог здоровый образ жизни, который она ведет. Вера каждый день занимается спортом, не пьет и не курит. "Ну и конечно, большая сила воли и желание иметь этого ребенка. Родители настолько счастливы, что я думаю, сынишке будет очень хорошо в этой семье".


В больнице к Вере относятся по-разному. К примеру, будущая мама Наталья сказала нам: "Чем она думала? Ей сейчас 57 лет, и как она вырастит малыша? На кого она оставит потом сына... Когда он пойдет в первый класс, маме уже будет 64! Сможет ли она воспитать ребенка, дать ему образование и помочь устроится в жизни?". "Да брось ты людей запугивать, — перебивает ее другая будущая мамаша Светлана, — с таким пессимистическим настроением дома нужно сидеть перед телевизором да уборкой заниматься. Дети – это святое, не всем суждено и не у всех возможность ребеночка родить представляется в молодости. Что ж теперь, так никогда и не познать материнского счастья? Я уверена, что рожать нужно, независимо от возраста и всех остальных нюансов и предрассудков. Вон по телевизору показывали, что за границей даже мужчина решился забеременеть! Когда люди мечтают о малыше, все остальное уходит на второй план. Если ты уверен, что ребенок тебе нужен, что ты сможешь его воспитать, то тут и думать нечего!" "Если они так хотели ребеночка, то найдутся силы, чтобы воспитать. Да и семья поможет, если что — все будет хорошо!", — уверены в роддоме.


Хотя пример Веры и стал уникальным в Украине, самая пожилая роженица в мире — 67-летняя испанка, родившая в прошлом году двух мальчиков.


РИСК БЫЛ ОЧЕНЬ ВЕЛИК. В Минздраве нам рассказали, что Вера стала самой пожилой мамой в Украине. Гинекологи же утверждают, что риск рожать был очень велик. "Женщина очень рисковала, идя на такой шаг, — говорит акушер-гинеколог ЦРП Подольского района Александра Иванюк. — Последствия могли быть очень тяжелыми. У ребенка могли обнаружить пороки сердца. А мама вообще могла погибнуть, если бы началось кровотечение". Иванюк советует, если женщина решается рожать в столь позднем возрасте, очень внимательно следить за тем как протекает беременность: постоянно консультироваться со специалистами и принимать витамины для беременных.

СЕГОДНЯ