По ее мнению, это можно сделать, только объединив страну и политическую элиту: "Те процессы, которым положила начало НДП - это процессы объединения народа, общества. Эти объединительные процессы не имеют альтернативы. Новое политическое объединение не должно создаваться под власть, капитал или под ближайшие выборы. К власти должны прийти новые люди с новыми лицами, которые будут иметь новый подход к развитию страны".

 

Супрун отметила, что сегодня страна разделена несколькими проблемами. Первое - это НАТО. НДП предлагает вместо вступления в блок подписать соглашение о безопасности со странами - главными мировыми военно-политическими игроками. Второе, говорит Супрун, - это вопрос выбора между Европой и Россией. Нужно объявить новый геополитический курс в евразийском направлении. Третий вопрос - языковый.

 

"Мы стремимся, чтобы украинцы говорили на украинском языке, как государственном, и русском, как официальном, ведь на русском языке мы общаемся с соседними странами", добавила Супрун. Лидер НДП убеждена, что Украину нельзя использовать, как элемент войны между политиками и политическими силами. Также Супрун отмечала, что следует изменить систему управления страной. Парламентские списки должны быть открытыми, а депутаты избираться по округам, чтобы люди знали народных избранников и тесно работали с ними. Сегодня же власть оторвана от народа.

 

Cегодня две тысячи членов НДП из 189 тысяч временно приостановили свое членство в НДП, чтобы помочь сформировать "Единый Центр" и принять участие в объединительном процессе. "Если наши предложения по реализации политической программы на тех началах, за которые выступает НДП в «Едином Центре» не будут учтены, мы прекратим такое сотрудничество», - заявила Супрун на  пресс-конференции и добавила, что инициируемый НДП объединительный процесс будет иметь продолжение в ближайшие месяцы. Поддержал позицию НДП об объединении общества и политической элиты и gрезидент Украины Виктор Ющенко.

Сегодня