Наряду с увеличением квадратуры камер с 2 до 3 метров тут планируют открыть так называемые VIP-"хаты" повышенной комфортности. Об этом сообщил начальник учреждения Александр Балдук.


"Мы планируем подобные нововведения, — говорит Балдук. — Чтобы люди не чувствовали себя ущербными и не испытывали дискомфорт. Они ведь не преступники, вина их судом еще не доказана, и страдать, будучи уже в изоляции от внешнего мира, от разного рода ограничений, запретов, они не должны".


По его словам, VIP-камера — это евроремонт, цветной телевизор, холодильник, вентилятор, нормальный унитаз вместо унизительного "очка-параши". Они скрасят пребывание сидельцев в изоляторе, хотя и сейчас эти вещи можно передать с воли, для чего родственники подают заявление. Сколько будет стоить "супер-хата", определят тюремный департамент и Кабмин. КМУ, кстати, предложил СИЗО искать место и деньги для передислокации куда-то за город. А уж потом, глядишь, и до еврокамер руки дойдут.


Сегодня "Лукьяновка" по улице Дегтяревской, 13, перенаселена. Здесь содержат 2989 человек, а по-хорошему, то есть с соблюдением европейских санитарных норм, надо 2250.


"СДЕЛАЙТЕ МНЕ КРАСИВО: МЯГКУЮ МЕБЕЛЬ И САУНУ!" Пока украинские правительственные власти и тюремные чиновники прикидывают, как им облагородить отечественные ИВС и СИЗО, российская пенитенциарная система давно приспособилась к рыночным условиям. VIP-камеры в таких учреждениях уже не диковинка. Они рассчитаны на 2 постояльцев, которые живут со всеми удобствами. Сутки содержания в такой "хатке" обходится в 500 рублей (примерно 100 грн.).


Помимо камер, действуют целые тюрьмы повышенной комфортности. Это предусмотрено госпрограммой реформирования и развития учреждений федеральной службы исполнения наказаний. На ее реализацию выделено 54 млрд руб. (более 10 млрд грн.). Программой предусмотрено строительство 26 новых СИЗО — аналогов гостиниц 2* с кондиционерами, ТВ, холодильниками, мягкой мебелью. Норма камерной площади — до 7 кв. м.


Есть помещения улучшенного содержания и в российских колониях. За примерное поведение и трудолюбие зэки в качестве поощрения имеют возможность посещать местную сауну и париться с веничком. По мнению администрации, это помогает адаптироваться к нормальной жизни на свободе.

СЕГОДНЯ