Юридический комитет Совета Европы выступил с отчетом о ситуации с расследованием убийства украинского журналиста Гонгадзе.


В ПАСЕ приветствовали недавние приговоры трем бывшим работникам милиции – исполнителям убийства, однако, считают необходимым сделать еще определенные шаги в этом деле.


Во-первых, проверить аутентичность пленок бывшего работника охраны экс-президента Леонида Кучмы – майора Николая Мельниченко, на которых Кучма якобы договаривается с другими двумя высокими чиновниками о том, как избавиться от журналиста Гонгадзе.


Во-вторых, привлечь другие возможности проверки записей, чтобы они могли быть использованы как доказательства, в случае необходимости следствия.


В-третьих, проверить, при каких обстоятельствах непосредственный начальник трех обвиненных милиционеров – генерал милиции Алексей Пукач – смог избежать расследования и убежать от ареста в Израиль.


«Этот отчет (ПАСЕ) имеет очень красноречивое название – о расследовании преступлений, совершенных высокими должностными лицами во время президентства Кучмы в Украине», - сказала в одном из интервью вдова журналиста Мирослава Гонгадзе.


«Речь не идет лишь о деле Гонгадзе, речь идет и о других преступлениях. Дело Гонгадзе рассматривается в этом контексте как символ, и отчет четко фиксирует отсутствие прогресса в расследовании относительно заказчиков-организаторов», - сказала она.


"Юридический комитет Совета Европы заявляет, что украинская власть должна начать криминальное расследование против тех, кто покрывал это преступление, а это означает: против (экс-генпрокурора Михаила) Потебенько, (экс-генпрокурора Геннадия) Васильева и других генпрокуроров и бывших чинов в МВД ", - подчеркнула вдова Гонгадзе.


В свою очередь, автор отчета ПАСЕ Сабина Лойтгойзер-Шнарренбергер сообщила, что приложила все усилия, чтобы помочь прийти к согласию между майором Мельниченко, Генпрокуратурой Украины и Департаментом Юстиции США и сделать возможным технический анализ записей, которые имеет Мельниченко.


По словам автора отчета, "господин Мельниченко обратился за международным участием в этом деле во избежание какой бы то ни было нечестной игры".


Отчет ПАРЕ был обнародован вчера.

СЕГОДНЯ