"Вопрос завершения вывода Черноморского флота не подлежит сомнению. Мы прекратим действие Черноморского соглашения 28 мая 2017 года", - сказал Огрызко.


По словам министра, вывести за один год Черноморский флот с территории Украины нереально, и поэтому украинская сторона заранее предупреждает о необходимости выведения флота российскую сторону.


Огрызко подчеркнул, что в его министерстве с удивлением встретили интервью замглавы МИД РФ Григория Карасина по Черноморскому флоту.


"Нас удивляет, что адекватное и абсолютно прогнозируемое решение относительно Черноморского флота Российской Федерации согласно с условиями договоров, которые были подписаны, в заявлении названы "сюрпризом", сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.


Глава МИД Украины подчеркнул, что обвинять украинское руководство в том, что оно действует неадекватно, некорректно.


Огрызко считает, что в интервью Карасина "перекручены факты".


Руководитель МИД не согласен с мнением Карасина о том, что между Украиной и Россией нет проблемных вопросов, и все они решены. "Практически не достигнута договорённость ни по одному из тех вопросов, которые стоят в повестке дня", - подчеркнул Огрызко.


Он отметил, что нет договорённостей ни по военно-техническим делам, ни по вопросам инвентаризации, ни по юридическим вопросам.


"Говорить, что всё о'кей - это передёргивание фактов", - подчеркнул глава МИД, добавив, что в Украине находится более 12 тысяч военнослужащих другого государства, которые не идентифицированы. "Мы не знаем ни их имён, ни их фамилий...", - сказал министр.


"Говорить о том, что все вопросы решены и что украинская власть ищет поводы для драматизации ситуации просто безосновательно", - заметил Огрызко.


Напомним, в соответствии с соглашением между двумя странами, подписанном 28 мая 1997 года, ЧФ РФ базируется на территории Украины до 2017 года. Предусматривалось, что это соглашение можно будет автоматически продлевать на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон письменно не уведомит партнёра об обратном не позднее, чем за один год до истечения срока действия документа.


Власть Украины в последнее время принимает меры, в частности законодательного характера, о неуклонном выведении ЧФ в мае 2017 года.


Так, соответствующий законопроект поручил разработать правительству президент Виктор Ющенко. Находясь в конце мая с визитом в Канаде, он подтвердил свою позицию, выразив убеждение, что к моменту вступления страны в НАТО Севастополь перестанет быть местом базирования российского Черноморского флота.


Российская сторона, в свою очередь, хочет сохранить своё присутствие в Севастополе и после 2017 года, "поскольку Черноморский флот там стоит уже 225 лет". В МИД РФ заявили, что указ Ющенко о ЧФ не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту.


Отметим также, что Россия строит для своего флота новую базу в Новороссийске, которая, как ожидается, будет готова к 2010 году. Однако российские власти пока не собираются переводить туда штаб Черноморского флота и надеются на пролонгацию соглашения с Киевом. Они готовы даже пойти на повышение арендной платы.


Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что РФ готова "конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях".


Среди прочего Карасин также напомнил, что в настоящее время арендная плата составляет около 98 млн долларов в год. "Эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины, - отметил он. - Такая схема оплаты завершается в 2017 году".


Также, по мнению Карасина, вопрос о выводе ЧФ из Крыма после 2017 года не решён "окончательно", как об этом заявляют украинские власти.

NEWSru.ua