От перебоев в электроснабжении пострадали жители пяти областей: Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черновицкой. В восстановительных работах задействованы подразделения МЧС Украины, бригады облэнерго и коммунальных служб (всего 1250 человек и 170 единиц техники).

 

В Тернопольской области шквалами ветра были повреждены крыши 87 частных жилых домов и учреждений.

Временно была прекращена подача электроэнергии во Львове. На шести железнодорожных направлениях (Самборском, Стрыйском, Ходоровском, Краснянском, Сокальском и Мостицком) в результате порывов и обесточивания контактных сетей до 18:15 было приостановлено движение всех электропоездов.

 

В шести районах Львова, на Лычаковском кладбище, Стрыйском парке и парке им. Костюшко было повалено около 230 деревьев. А на улице Театральной от фасада костёла Иезуитов откололся большой каменный кусок и разбил заднее стекло и багажник автомобиля BMW 5.

 

Как сообщалось ранее, стихия забрала жизни 4 человек – двое из них смертельно травмировались от падения предметов строительных конструкций и деревьев (27-летняя женщина во Львове и мужчина в Николаеве). В селе Тарнавка Старосамборского района двое человек погибли во время сбора сена на лугу, - в них попала молния.

 

Более пяти человек госпитализированы, четверо были спасены подразделениями МЧС.

Для проведения аварийно-восстановительных работ задействованы подразделения Главных управлений МинЧС в областях, бригады облэнерго и коммунальных служб города (всего 1250 человек и 170 единиц техники, в том числе от МЧС 214 человек и 47 единиц техники).

 

Координацию работ осуществляют оперативные группы Главных управлений МинЧС в областях.

Между тем Украинский гидрометеорологический центр объявил штормовое предупреждение на 24 июня: сегодня ночью, по информации метеорологов, в Закарпатской и Ивано-Франковской областях ожидаются порывы ветра скоростью 19-24 метра в секунду, а также сильные дожди и град.

Novosti.ua