Об этом сказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилыч. Он отметил, что в ходе визита министра иностранных дел в Москву в апреле поднимались вопросы, связанные с удовлетворением образовательно-культурных нужд украинцев, была представлена в полной мере ситуация в России с украинскими школами, средствами массовой информации, библиотеками.

 

"Я не услышал аргументированного опровержения, ответ был один - будем разбираться, изучать вопрос", - сказал Кирилыч. Поэтому, считает он, заявления российской стороны о притеснении русского языка в Украине - демагогия, попытка отвлечь внимание от возможных языковых проблем в самой России.

 

Он напоминает, что в России, как многонациональном, федеративном государстве есть только один государственный язык - русский. "А тогда права национальных меньшинств с точки зрения возможности использовать родной язык ограничены", - говорит он.

 

При этом Кирилыч напоминает, что в течение нескольких веков украинский язык в Украине ущемлялся и вытеснялся русским. И сейчас, отмечает он, в Украине действуют до 1,5 тысячи русских школ, библиотечный фонд русских книг составляет до 60 млн. единиц, работают до 90 театров. "В России была одна библиотека украинская, и та сгорела", - отмечает он.

 

По его мнению, честный ответ на вопрос, что делается в России для обеспечения функционирования украинского языка, сделает невозможным появление подобных заявлений.

 

17 июня Министерство иностранных дел России заявило о притеснении русского языка в Украине. Россия считает недружественными намерения Украины исключить из системы кабельного телевидения российские телекомпании.

 

В мае Совет Европы выражал намерение оценить соблюдение Украиной Европейской хартии языков национальных меньшинств. В апреле премьер-министр Юлия Тимошенко отрицала притеснение русского языка в Украине.

Novosti.ua