Такое мнение высказал Яценюк во время посещения Национального университета "Острожская академия" (Острог Ривненской области). По словам Яценюка, то количество действующих на данный момент вузов является слишком большим. При этом спикер выступает против сокращения учебных заведений путем проведения аттестации.

 

"Чтобы сократить их количество, можно пойти двумя путями - статистическим, то есть внедрить новую волну аттестации, но этот путь является порочным", - считает Яценюк.

 

По его мнению, самый подходящий путь уменьшение чрезмерного количества вузов - формирование списка вузов, в которых нуждаются работодатели. "Другой более прагматичный (путь) - формирование перечня вузов, которые наиболее привлекательные для работодателей, для людей, которые нуждаются в мудрых детях...Это будет наилучший путь, когда мы отсеем мусор, который есть в системе образования", - сказал спикер.

 

В частности, Яценюк подчеркнул, что он считает достаточным объем финансирование вузов в размере 10 млрд. гривен. По его данным, сейчас в Украине действует около 1 тыс. вузов.

 

Более 400 тыс. абитуриентов из 512 тыс. участников внешнего независимого тестирования набрали достаточное количество баллов (более 124) для поступления в вузы в 2008 году.

Novosti.ua