Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

По словам министра юстиции Николая Онищука, соответствующее постановление Кабмина, принятое в среду, обязывает уполномоченного подавать предложения по формированию и реализации государственной антикоррупционной политики.

 

Также правительство намерено проводить антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов. Онищук отметил, что данное постановление Кабмина Минюст инициировал на выполнение указа Президента от 1 февраля "О некоторых мероприятиях по усовершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики".

 

По словам министра юстиции, Кабмин поручил первому вице-премьер-министру Александру Турчинову, вице-премьер-министру Ивану Васюнику и Онищуку подготовить положение об уполномоченном по борьбе с коррупцией при правительстве.

 

Согласно постановлению Кабмина № 532 от 4 июня, которым правительство ввело должность уполномоченного по борьбе с коррупцией, межведомственная экспертная группа должна проводить антикоррупционную экспертизу всех проектов нормативно-правовых актов, которые подаются на рассмотрение Кабмина.

 

Правительство намерено утвердить состав межведомственной экспертной группы по предложению уполномоченного по борьбе с коррупцией. При этом Кабмин приравнял уполномоченного по борьбе с коррупцией при правительстве по условиям оплаты труда и материально-бытового обеспечения к заместителю министра.

 

Правительство также поручило министрам, руководителям центральных органов исполнительной власти, председателю Совета Министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских администраций определить из числа своих заместителей ответственного за сотрудничество с уполномоченным по борьбе с коррупцией.

 

Также они должны предоставлять уполномоченному на его запрос информацию, необходимую для выполнения положенных на него заданий. Кабмин также поручил Минюсту совместно с уполномоченным подать до 15 июля на рассмотрение правительства проект методики проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

 

Напомним, что на очередном заседании 4 июня Кабмин рассмотрел вопрос реализации государственной антикоррупционной политики.

 

Українські Новини