После получения полноправного членства в ВТО 16 мая, Украина присоединилась к 30 рабочим группам по переговорам со странами, желающими вступить в ВТО. "Среди этих стран и Российская Федерация", - сказал Немыря.


Он отметил, что принципиальная позиция украинского кабинета министров остается неизменной - содействовать как можно скорейшему вступлению России в ВТО.


"Украина будет содействовать и помогать России стать членом ВТО уже в ближайшем будущем", - сказал он. Немыря отметил, что установление четких и прозрачных правил рассмотрения экономических споров с Россией полностью отвечает национальным украинским интересам.


Он подчеркнул, что переговорные позиции Украины в работе с Россией направлены в первую очередь на прогресс, а не застой.


Как сообщалось, 22 мая Украина присоединилась к рабочей группе по вступлению России в ВТО.


Премьер-министр Юлия Тимошенко и премьер России Владимир Путин в ходе в ходе встречи в Минске договорились о начале подготовки документов между Украиной и Россией, необходимых для вступления России в ВТО.


На ней Тимошенко высказала мнение, что такие переговоры будут проходить параллельно с подготовкой долгосрочного соглашения между Украиной и Россией по поставкам газа в Украину.

СЕГОДНЯ