Согласно документу, станции должны быть модернизированы для дальнейшего использования в интересах западных партнеров. Эксперты отмечают, что СПРН могут применяться не только в военных, но и в мирных целях.


О том, что Украина официально прекращает сотрудничество с Российской Федерацией в сфере использования СПРН, "Коммерсанту" сообщил источник в аппарате Совета нацбезопасности и обороны. "В понедельник (9 июня) президент уже подписал указ о прекращении действия соглашения о совместном использовании СПРН. В этом документе в числе прочего есть распоряжение о модернизации станций с целью их дальнейшего коммерческого использования совместно с западными партнерами",– рассказал источник издания, добавив, что данный указ не был обнародован, поскольку "для этого есть определенные причины".


В списке указов, подписанных Виктором Ющенко в последние дни, действительно есть пропущенные номера. Указы номер 522/2008 и 524/2008 не опубликованы на сайте главы государства и не зарегистрированы в базе законодательства Украины на сайте Верховной рады. Впрочем, "Коммерсанту" не удалось получить подтверждение, что "секретные" указы о модернизации радиолокационных станций (РЛС) были подписаны именно 9 июня - источники газеты предоставляют по этому вопросу различную информацию. "Насколько мне известно, подписать указ планируется 13 июня в ходе поездки президента в Днепропетровск, – заявил изданию представитель Секретариата президента, пожелавший остаться неназванным. – Но решение о модернизации РЛС и их альтернативном использовании действительно принято".


В пресс-службе президента подтвердили, что в пятницу состоится поездка Виктора Ющенко в Днепропетровск, в ходе которой глава государства ознакомится "с предложениями и возможностями по дальнейшему использованию систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". "Работы по модернизации станций будет проводить Днепропетровский машиностроительный завод. Это предприятие является основным производителем оборудования РЛС типа "Днепр", так что технологическая база для проведения работ у нас уже есть", – уточнил источник "Коммерсанта" в Днепропетровской облгосадминистрации, имеющий отношение к подготовке поездки президента.


Посольство России в Украине вчера воздерживалось от комментариев по данному вопросу. Между тем еще во вторник в лентах новостей информационных агентств появились резкие комментарии российских военных о недопустимости использования СПРН западными партнерами.


Первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, генерал-полковник Виктор Есин сообщил, в частности, что украинские станции выдают крайне некачественную информацию. "РЛС перестали удовлетворять Россию, потому что та информация, которая поставлялась, содержала много недостоверных данных", – заявил генерал, отметив невозможность такой реконструкции РЛС, после которой они отвечали бы европейским требованиям.


Подписание указа об альтернативном использовании станций в Мукачево и Севастополе не является неожиданным. В начале года Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о совместном использовании СПРН. На сегодня Москва продолжает покупать информацию, предоставляемую этими станциями, но намерена вскоре отказаться от услуг Украины.


"Украинской армии эти станции не нужны. Держать их бесхозными не стоит, так что решение о поиске других путей их применения – очень правильное. Причем для нас не принципиально, будет это использование в интересах США или, к примеру, НАТО. Нам надо хвататься за любое предложение, оно в любом случае будет выгодно Украине", – заявил "Коммерсанту" эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимир Копчак. "Это возможно только при условии, что наши станции заинтересуют западных партнеров. Но пока я не слышал о такой заинтересованности", – сказал глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко.


Впрочем, господин Копчак отмечает, что украинские РЛС можно использовать не только в военных целях. "Помимо военных задач станции могут выполнять работы по исследованию космического пространства. В первую очередь это касается РЛС в Мукачево, которая направлена на Европу и неинтересна европейским военным. Конечно, системы обработки и передачи данных на наших РЛС требуют модернизации, но она будет экономически оправдана", – считает эксперт.

Подробности