По его словам, данное нововведение предусматривает усиление контроля и оптимизацию учета физического и морального состояния личного состава.

 

 

Мельник сообщил, что в указанном документе будут определены и зафиксированы три основных параметра: боеготовность, боеспособность и функциональная надежность военнослужащего.

 

 

Также, как сообщил директор Департамента здравоохранения, введение паспортов здоровья позволит повысить эффективность и качество отбора по состоянию здоровья кандидатов на элитные военные специальности.

 

 

"Для подготовки летчика 1-го класса государству необходимо потратить до 25 миллионов долларов и много лет. Очень досадно, когда, например, такой офицер на пике своей карьеры вынужден оставить летную работу из-за проблем со здоровьем. В таких случаях частичная ответственность может лежать и на военно-медицинских работниках, которые своевременно не обнаружили возможные проблемы со здоровьем у пилотов", - объяснил Петр Мельник.

 

 

Он также подчеркнул, что сегодня руководство Минобороны требует не скрывать факты заболеваний среди военнослужащих, и в соответствии с этим, жестко принимать решения о перспективах и целесообразности прохождения службы такими военнослужащими.

 

 

"Сегодня реалии таковы, что мы не можем позволить себе держать больных в армии", - подытожил Мельник.

 

УНИАН