Напомним, что за два дня до взрыва Госгорпромнадзор запретил добывать уголь в шахте Карла Маркса. Руководство шахты утверждает, что 8 июня под землей велись только ремонтные работы. Однако родственники горняков, которых цитировали СМИ, заявили, что, несмотря на запрет, добыча угля продолжалась.

 

По словам главы информационного центра Госгорпромнадзора Адриана Галича, после 6 июня "скипы (грузовые клети) выдавали на-гора". Представитель контролирующего органа сослался на записи в скиповом журнале, а также на аудиозапись разговора между шахтерами, из которой следует, что добыча угля в шахте все же велась.

 

Галич сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы опрашивают свидетелей по этому делу. Окончательные выводы, по его словам, сделает прокуратура.

 

Как сообщалось ранее, в результате взрыва под землей были заблокированы 37 человек. По последним данным, спасатели обнаружили 24 выживших горняка, всех их подняли на поверхность. Было также найдено тело одного погибшего шахтера.

 

В больницах до сих пор остаются 29 человек. Помимо тех, кто находился под землей, от взрыва пострадали также пять человек, которые работали в зданиях, расположенных вокруг стволов шахты. Они были госпитализированы с ожогами.

"Остров"