Об этом сказал вице-президент ПАСЕ, глава политического комитета этой организации, депутат из Швеции Йоран Линдблад. "Я был против того, чтобы объединять эти отчеты, но большинство членов политического комитета решили иначе, и здесь я ничего не смог сделать", - сказал он. Это, по мнению Линдблада, свидетельствует о том, что россияне лучше лоббировали свою позицию, чем украинцы.

 

"Похоже, у россиян очень хорошие связи с группой социалистов в ПАСЕ. Проблема состояла в том, что в Стокгольме на заседании нашего комитета был лишь один представитель Украины, глава делегации из Партии регионов Иван Попеску. Он сказал, что выступает за два отчета, но объяснил, что в рядах украинской делегации есть разные мнения по этому поводу. А он там был единственным представителем Украины. Это не помогло, и дело было проиграно даже до заседания в Стокгольме", - рассказал он.

 

Линдблад предположил, что отчет ПАСЕ по Голодомору во всем Советском Союзе будет состоять из многих частей, и одна из них будет касаться Украины.

Радио Свобода