Как известно, ВОЗ призвал Украину возобновить прививки населения против краснухи и кори и довести кампанию иммунизации населения против этих болезней до конца, уверяя, что ввезенная в Украину вакцина безопасна, а смертельный случай со школьником, умершим после вакцинации, не связан с этой прививкой.

 

 

Между тем, в пятницу Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Николая Проданчука, которого обвиняют в превышении служебных полномочий во время дачи разрешения на ввоз в Украину и использование без надлежащей регистрации комбинированной вакцины от краснухи и кори.

 

 

Во время проведения клинических испытаний комбинированной вакцины индийского производства умер подросток в Краматорске и еще по крайней мере сто человек по всей стране были госпитализированы.

 

 

Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный сказал, что на данный момент не подтверждено, что заболевания детей вызваны некачественной вакциной.

 

 

В Украине значительно выше уровень заболеваемости корью и краснухой, чем в развитых странах.

 

Українська Правда