Однако действительно ли результаты тестов помогут им поступить без "блата" и взяток?


В связи с переходом в текущем году на систему внешнего оценивания, Министерство образования и науки издал новую редакцию "Условий приёма", в соответствии с которыми высшие учебные заведения адаптировали свои "Правила приёма". И оказалось, что "лазейки" для приёма по "договорным ценам" по-прежнему остались.


Так, осталась категория льготников, которых вузы могут принимать вне конкурса сертификатов - по собеседованию или предварительному тестированию в самом заведении. Среди них медалисты, призёры и участники Всеукраинских и международных олимпиад, МАН, имеющие Похвальные грамоты или спортивные звания, выпускники школ, с которыми у вуза действует договор о сотрудничестве, а также слушатели отделений довузовской подготовки.


Общее число внеконкурсных соискателей бюджетных мест ограничивается 40% квотой. 60% - на непопулярные технические профессии.


Никто не отменял т.н. "целевой приём": до 25% бюджетных мест в обычных вузах, до 50% - в педагогических и транспортных и до 75% - в сельскохозяйственных могут занять "чернобыльцы" и выпускники из сельской местности.


Помимо этого, вузы должны принимать всех "социальных" льготников, а также призеров IV этапа Всеукраинских и участников международных олимпиад.


Так, по информации, размещённой на форуме сайта Украинского центра оценивания качества образования, работники приёмных комиссий отдельных вузов в неофициальном порядке предупреждают абитуриентов, что результаты внешнего оценивания "не являются определяющими для зачисления", что "бюджетные места на популярные специальности уже заняты выпускниками подготовительного отделения".


На вопрос журналистов, правомерно ли такое количество льгот, в вузах отвечали, что действуют в рамках "Условий приёма", утверждённых Минобразования. В МОН же считают, что эти дополнительные преимущества оправдывают себя в условиях демографического кризиса.


"Предоставление вузами дополнительных преимуществ отдельным категориям абитуриентов себя оправдывают, поскольку позволяют им принять ребят получше на непрестижные специальности. А там, где конкурс высокий, отбор и без того достаточно жёсткий, - прокомментировал позицию Минобразования главный специалист департамента высшего образования данного ведомства Геннадий Колесник.


"Правда, приходится признать, что при этом страдают крепкие середняки: сверху их вытесняют призёры олимпиад и медалисты, а снизу - слушатели подготовительных отделений, целевого приёма и социальные льготники", - уточнил он.


Стоит также отметить, что в ряде вузов предусматривается предварительное творческое испытание, и только после этого – конкурс сертификатов. Такие правила приёма на журналистику, архитектуру, дизайн, образовательное искусство, музыкальное искусство, хореографию, театральное, кино- и телеискусство.


Слухи: из-за тестов взятки выросли в два раза


Как рассказывают абитуриенты, в этом году, из-за тестов, взятки за поступление в вуз выросли в 2-4 раза. По слухам, поступить в университет им. Тараса Шевченко на юрфак, экономику и журфак в прошлом-позапрошлом году стоило от 5 до 7 тысяч долларов, в КИМО - от 8-10 тысяч долларов, в "Богомольца" - 5 тысяч долларов, а в "Нархоз" - 3,5-4 тысячи долларов.


"Теперь за право учиться в "Шевченко" на юрфаке или экономфаке надо отдать от 10 тысяч долларов! - сказал выпускник Валерий. - Но это даже не гарантирует, что вы попадёте на бюджет". В КИМО расценки якобы начинаются с 15 тысяч долларов.


Расценки на контрактную форму обучения также растут. В нынешнем ожидается удорожание на 10-15%. Так, в КПИ вместо прошлогодних 10 тысяч гривен. просят уже 12 тысяч в год, а на традиционно сложном и потому малопопулярном Харьковском мехмате плата осталась прежней - 5 тысяч. Популярные экономические направления в регионах подорожали с 9 до 10 тысяч гривен в год и до 18 тысяч - в Киеве.


Пять новых фактов о тестировании


Правила вступительной кампании уточняются уже по её ходу. Издание публикует новые данные об условиях, правилах, результатах тестирования и способах их применения.


Так, сдавать или не сдавать выпускные экзамены – решать самому школьнику. Требования учителей показать сертификат, чтобы они поставили оценку в аттестате, - незаконны. Если выпускника не устраивают результаты его теста, он имеет право сдать экзамены в школе отдельно.


Во-вторых, срок действия сертификата ограничен. Если в 2008 году абитуриенту не удалось по конкурсу пройти в выбранный вуз, следующей весной ему придётся заново регистрироваться и сдавать тесты.


В-третьих, по словам директора Центра оценивания качества образования, каждый абитуриент сможет получить копию своей тестовой работы. Правда, как это сделать технически (срок подачи апелляции, для которой может понадобиться копия, ограничен десятью днями) пока не известно.


В-четвёртых,  на 2009–2010 учебный год будет утверждён новый порядок: учебный год теперь будет начинаться в октябре, а начало тестирования перенесут на апрель-май, объявил замминистра образования и науки Украины Павел Полянский.


И в-пятых, отныне тестирование станет индикатором качества школы. До начала учебного года Центр оценивания качества образования обещает вывесить на своём сайте информацию о том, где учились школьники, получившие наибольшее и наименьшее количество баллов. Якобы это должно стать ориентиром для родителей при выборе учебного заведения для детей.

NEWSru.ua